Любовь или зависимость

 

психолог Красногорск

Любовь или все-таки зависимость? Это один из самых распространенных запросов, с которым я встречаюсь в последнее время. Давайте разбираться.

«Я так люблю его, я не могу без него/неё жить» или «если он уйдет — мир рухнет»

Когда в ваших отношениях нет выбора, нет свободы — это скорее необходимость. Любовь — это возможность свободного выбора. Двое любят друг друга, если они вполне способны обойтись друг без друга, но выбрали совместную жизнь.
Когда вы НЕ способны испытывать полноту жизни и правильно действовать без опеки и заботы со стороны партнера — скорее всего речь идет именно о зависимости. Человек, живущий полноценной, наполненной жизнью, вряд ли попадет в ловушку, под названием «зависимость.»

Для зависимого человека сама мысль о потере другого страшна и невыносима.
Он не переносит действий, которые увеличивают свободу этого другого- это же потеря контроля над ситуацией, над объектом «любви».

Что может быть причиной возникновения зависимых отношений?

Принято считать, что все проблемы родом из детства, и эта, отнюдь, не исключение.  Дефицит родительской любви может стать причиной зависимых отношении. Ребенок, хочет быть любимым, хочет, что бы его замечали, принимали таким, как он есть. Но если этого не происходит, то первая мысль, которая поселяется в голове каждого ребенка — «значит со мной что-то не так, может быть я недостаточно хорош, может, я не заслуживаю любовь родителей, меня не любят, не принимают таким,какой я есть и пр.» Негативные переживания остро воспринимаются ребенком, отсюда и формирование заниженной самооценки и появление комплексов. В случае зависимости от отношений —  это личная непривлекательность для другого человека, партнера. Она опирается на более сложный, подсознательно  страх быть отверженным, который возникает в раннем детстве и может закрепиться на всю оставшуюся жизнь.

Другой причиной формирование зависимых отношений может стать отсутствие позитивного примера здоровых, зрелых отношений в родительской семье. А если человек не знает, КАК это бывает по-другому, если все детство перед глазами была картинка, в которой мама не имеет, к примеру, права голоса. Он будет копировать модель поведения его родительской семьи.

Саморазвитие и самореализация так же очень важны. Получение новых знаний, навыков, расширение собственных горизонтов, появление в жизни новых увлечений, эмоций —  это то, чем можно поделиться с любимым человеком, благодаря этому найти новые точки соприкосновения.  Представьте: в жизни человека существует только ОН — предмет обожания и любви, все внимание, забота, мысли, эмоции, некий «концентрат обожания» будет направлен на одного человека? Не будет ли это непосильной ношей для партнера?

Еще одной причиной формирование зависимых отношений является отсутствие внутренней опоры. Не найдя ее в себе, он попросту опирается на своего партнера. При этом происходит и идеализация партнера, а вот недостатки либо игнорируются, либо сводятся к минимуму. И как результат: «Да здравствует жизнь в розовых очках, полная ожиданий .» Но рано или поздно их придется снимать, и что тогда?

Когда человек гармонично развивается, у него вырабатывается система общения с самим собой и окружающим миром. Любимая работа, разносторонний круг интересов, наличие определенных достижений — все это способствует тому, что идет процесс самосовершенствования и самореализации.А если этого нет?  Когда отсутствует данный компонент в структуре это восполняется за счет другого человека, поэтому потеря объекта смысла жизни вызывает навязчивую тревогу и страх, ощущение собственной никчемности.

Стоит отметить, что психология зависимости в отношениях представляет собой поиск позитивных факторов для борьбы с внутренней пустотой и тревожностью, навязчивыми страхами. Возлюбленный выступает в роли рыцаря, который ограждает свою любимую от всех бед и напастей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *