Внутренние ресурсы человека. Как реализовать свой скрытый потенциал.

Каждый человек обладает жизненными ресурсами, которыми может распоряжаться во благо окружающих и, конечно же, себя. Благодаря личностным ресурсам обеспечиваются потребности в выживании, безопасности, комфорте, социализации и самореализации. Другими словами можно сказать, что ресурс это опора человека. Какая бывает эта опора, что это такое и с чем ее едят, давайте разбираться вместе.

Существует два вида ресурса: внутренний ресурс — это наше внутреннее состояние, умения, убеждения, знания, навыки, ощущения, чувства, позитивное мышление, духовность, самооценка. А есть внешние ресурсы, их еще называют социальными, — это материальные блага, люди, которые нас окружают дома или на работе, друзья,  информация, книги. Иногда внешний ресурс может стать внутренним, например, мы нашли информацию, прочитали интересную книгу, пообщались с интересным человеком, получили информацию — это внешний ресурс. Но теперь это еще  знания и навыки, а это уже внутренний ресурс.

Ловушки внешних ресурсов. Внешняя опора — это потрясающе, это удобно. Но так ли это надежно и стабильно? Представьте, на секунду: прекрасным солнечным днем от вас уходит  муж, с которым вы прожили «счастливо» в браке лет 10 или вы потеряли любимую работу, на которой, как конь, отпахали лет 20, потеряли финансовую стабильность. Почва ушла из-под ног, первое, что хочется сделать с такой ситуации, это лечь в уголочке и тихо, пока никто не видит, умереть от боли и пустоты.

Я думаю, что многие сталкивались с подобными ситуациями,  с потерей внешней опоры и ресурсов. Но не стоит забывать про опору внутреннюю, про наши резервы. Внутренний ресурс  открывается через самопознание, саморазвитие, понимание себя, своих желаний, приятия себя, своего опыта. Кто Я? Чего Я хочу? Что МНЕ нравится? Каким Я могу быть? Внутренний ресурс – это то, что всегда будет рядом с тобой! Это двигатель,  который просто не даст вам остановиться. Соприкоснуться со своим внутренним резервом – это соприкоснуться с самим собой. Услышать себя и свои реальные «хочу».  Еще один уникальный, на мой взгляд, внутренний ресурс – это живой интерес ко всему, что нас окружает и физическое здоровье. Ведь, как говорится: «В здоровом теле — здоровый дух»!  Специально для вас в апреле стартует супер – марафон «Семь шагов на пути к осуществлению заветной мечты». Это уникальная возможность не просто осуществить свою мечту, но и получить реально работающий инструмент, с которым вы сможете раскрыть свой внутренний потенциал, узнать и воспользоваться своими внутренними ресурсами.  Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *